主管部门在何方?

楼主:祖国花朵TY 时间:2018-09-04 19:28:05 点击:504 回复:4
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  9月3日一大早,我们以满怀喜悦的心情带着孩子来到东方市广坝农场中心学校,等待着老师给孩子编班。大约在七点半左右,忽见一中年妇女手持木棍,身带小型录音机(播放着歌曲),借着音乐的劲,大力敲打学校的乒乓球桌(铁制),想吓唬我们学生家长!后来一打听,才知是有精神障碍的患者,敲了一会,见没人理她,便转身回家,这次带了一把砍柴刀!边走边往水泥地上丢,发出响声,引起众人的注意!再次见到没人理她,于是拿起砍柴刀再次拼命大力敲击乒乓球台,响声响彻整个校园!......
  如此周而复始的恶作剧,一个上午就有五六次。奇怪的是在光天化日,众目睽睽之下,竟没有一个校领导或是老师出面制止,任其耍横!让我们家长觉得心寒,也担心自己孩子在学校的安全!说不定哪天发起病来,拿刀砍向孩子们!孩子是父母的希望,祖国的未来,在此带有安全隐患的学校如何能安心学习?恳请政府有关部门和校领导能够采取有效措施,不要让我们家长也担心受怕。----一位家长

打赏

1 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:2次 发图:0张 | 更多 |
作者:yangm3100 时间:2018-09-05 08:22:55
  既然你都没有挺身而出,为什么要求老师校长挺身而出。当没有人挺身而出时,你应当反思一下这是为什么了。另外想问一下,你报警了吗?
作者:appctz 时间:2018-09-06 21:27:06
  国内有很多持刀伤学生的也有好多例,经常从媒体上看到。学校应该禁止这类精神病人进入学校,以免那天会发病伤到学生,家长担心是利索当然的,学校门口保安人员应负责人。
楼主祖国花朵TY 时间:2018-09-07 07:26:17
  @appctz 2018-09-06 21:27:06
  国内有很多持刀伤学生的也有好多例,经常从媒体上看到。学校应该禁止这类精神病人进入学校,以免那天会发病伤到学生,家长担心是利索当然的,学校门口保安人员应负责人。
  -----------------------------
  这中年妇女的家与学校一墙之隔,平常出入都是从学校大门走的。说白了,等于住在学校里的。
作者:东坡梅料 时间:2018-09-11 10:03:47
  我认为你遇到这样的事情,第一件事要做的不是祈求主管部门从天而降或者在这里发发贴子吐槽主管部门和老师校长,既然你已经意识到隐患的存在,就应该第一时间取证报警或者找到校方寻求解决隐患的办法。面对隐患多一事不如少一事,一旦发生恶果,你也极有可能承担后果。不能总指望别人当英雄,自己躲着求保佑,不如主动一些,如果自己实在没有勇气,至少可以联合身边的家长,共同报警或者找到校方处理。
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规