期盼:琼海阳江原益良小学内的“定时炸弹”何时能拆

楼主:庐山老夫 时间:2018-08-11 22:34:17 点击:112 回复:1
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  海南特区报8月9日以《管道燃气供气工程未经批准擅自建设,万一以后发生爆炸咋办》标题报道了中海航能能源有限公司在琼海市阳江镇原益良小学内违法建设的大型燃气罐工程,为百姓呐喊,为社会求平安,得到了当地民众的称赞。政府取缔和拆除该违建已是指日可待,但中海航能公司全然不顾政府主管部门下达的停工指令和媒体监督,竟然采用白天停工夜晚加班的伎俩偷偷施工,其做法足以暴露该企业肆意妄为利令智昏无法无天的愚蠢!违法了就必须处罚,经营不规范就必须整改,“护短”是行不通的(何况护的是定时炸弹)!如果家家企业都如“中海航能能源公司”这般,社会岂不乱套!而国家法规的威严又何以体现!君不见,天津港的爆炸犹然在耳,多少群众以及消防官兵血洒火场,多少官员牵连落马!举一反三,亡羊补牢,前车之鉴,后世之荫啊!我们盼望尽早拆除这个安全隐患,解除村民们心头之忧。

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:1次 发图:0张 | 更多 |
作者:君子花开2018 时间:2018-08-13 21:07:54
  据了解,阳江镇已有一家中石油港华燃气公司在经营,管道、气站已近竣工,这是琼海市政府准许区域内经营的唯一企业。近年阳江的槟榔加工厂发展迅速,用燃气的迫切愿望也提升了相关企业对乡镇燃气市场的竞争。因此中海能源公司也是乘这个机会进驻阳江的,它与酷农合作社合作,想独揽槟榔加工厂的用气市场,估计是求财心切,经营手续还未办妥就急急忙忙上马施工,想赶在槟榔收割之前竣工营业,可没想遭到益良村民的抵触。现在的百姓维权意识很强,不管你之前有什么承诺首先做事要合法。你偌大的一个企业,第一没有与当地政府签订的燃气经营许可,第二没有建立气站的环评报告,第三没有用地规划许可,第四没有相关主管部门的安全施工审批等,就已经把气罐立起来了,老百姓不气愤才怪呢!而且你抗拒镇国土所等的停工指令,甚至还可以叫一些媒体停止报道,估计你的来头也不小。燃气关系到千家万户,安全是根本。我想不管怎样,中海航能公司应赶快健全手续,该拆的拆,该整改的整改,配合政府做好有序的市场经营,不要伤害阳江百姓的感情。
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规