儿子为父亲向中央巡视组申冤信(海南海口市秀英区西秀镇新海村)

楼主:2014维权者 时间:2014-05-09 02:34:00 点击:7334 回复:16
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  儿子为父亲向中央巡视组申冤信
  敬爱的巡视组钦差大臣们:
  您们好!
  我是海南省海口市秀英区西秀镇新海村的村民,父亲童榜贵是新海村书记,作为一名老党员、老干部,抱着为家乡发挥余热的心态,2009年,从海口市万绿园管理处退休后,在新海村村民的一致拥戴下,2010年村委换届时,通过正常合法竞选当上了第6届村委会书记和主任。本来我及家中兄弟考虑到父亲年事已高且多病,一直反对他回去当村干部。可他做出了坚持,我们作为儿辈的也只好支持他,但没想到当三年的村干部让我老父亲遭受灭顶之灾。我在万不得已、走投无路的情况下给你们写这封申冤信。希望中央巡视组看完后能给予及时伸出公平、正义之手,还父亲被冤枉入狱的清白。
  2013年12月15日,市、区两级政府,以打击违法建筑、拆除村民新建房屋的名义,以非法转让土地使用权的罪名套在父亲童榜贵头,刑事拘留了我父亲,公安经侦科侦查结果报送检察院在没有任何经济犯罪证据的情况下批准逮捕了我父亲,实属冤案。时至今日,检察院已退回两次侦查材料,公安部分仍以补充侦查为由继续拘押我父亲,给我父亲及全家带来了无限的痛苦和绝望。
  村里许多群众都为父亲童榜贵的遭遇鸣冤不平,事实和理由如下:
  新海村地处海边,海水连年上涨海边的房屋倒塌和人口的增长,群众的住房面临着极大的困难。1995年,时任海口市市委书记陈玉益到新海村检查指导工作,提出规划建设社会主义新农村的要求。 2002年10月,《新海村村庄建设规划》经海口市规划和国土部门审核后,经时任王法仁市长批准同意。2003年1月,海口市规划局正式下文批复实施。历届村委会(第五届以前)接到批复后,开始实施平整村庄规划地块和完成整个村庄规划的路网建设,并已经将宅基地分给村民盖房。但是,历届村委会(第五届以前)没有到国土局办理任何用地手续,国土局也没查问、移交工作时也没有移交注明要到国土局补办土地使用手续,这是历届村委会实施工作中的失误,不是父亲时任的第六届村委会实施工作中的失误。第六届村委会在不知情的情况下,只能按2003年市规划局文件执行,直到 2011年11月中旬才发现这个问题。2011年11月18日村委会以行文向海口市国土局提出办理村庄建设用地手续的请求,2011年11月26日立即向秀英区政府和西秀镇政府行文汇报,但两级政府一直没有给新海村委会行文批复指示,海口市国土地局在收到新海村的报告后将近一年时间才下文批复,要求新海村村委会提供规划坐标图件,才能办理用地手续。因此,第六届村委在没有收到上级主管部门回复的情况下,也只能认为上级主管部门默认分宅基地的事。第六届村委收到市国土局下文批复几经多部门碾转求神拜佛才拿到该规划坐标图件(原第五届以前主管国土的村干部孔祥梅将规划坐标图撕掉,导致村规划图中没有坐标图)后,2012年12月立即以行文方式把该图件交给市国土局,再次要求办理村庄建设用地手续。但2013年3月市国土局第二次下文批复时称:新海村的原村庄建设规划与新的规划控规有矛盾,不再办理用手续。新海村村庄规划与西海岸粵海片区控规有矛盾的问题,第六届新海村委会并不知道,因为市规划局改变规划从来没有书面告知西秀镇政府和新海村委会,新海村委会从未收到任何职能部门关于停止实施《新海村村庄建设规划》的通知文件。
  第六届新海村委收取宅基地基础设施建设管理费的问题有历吏事实依据:在70年代新海村委(含大队、管区、村委会)就已经有适当收取宅基地基础设施建设管理费的村规民约,父亲时任的第六届村委会是延续了这个村规民约,并不是第六届村委会现在才提出来的规定,更不是父亲提出来的规定。这个村规民约的实行,其实对于加强我村集体经济土地的管理和使用,实施新农村建设的规划,促进集体经济的发展,改善村民的居住环境和提高村民的生活水平,都起着重要的作用,也是符合《村民组织法》村民委员会“自我管理、自我服务、自我教育”的村民自治原则。再者,安排宅基地的名单全部经集体讨论、集体决定、分批张榜公布名单,分批抽签要地,接受群众监督,安排的对象全部是本村户籍村民,从未卖地给外村人。每块地的收费标准是村民代表提出来经过了村两委、村民代表开会讨论一致通过执行,不是父亲个人的决策行为。村委会的每笔开支都按申报审批程序报镇政府分管新海村的副镇长作意见后呈交镇长批准后付款。到目前为止,新海村分配宅基地所收的金额全部存放在西秀镇政府的公共账户里,父亲从未擅自挪作他用或私用宅基地基础设施建设管理费。
  综上所述:
  1、父亲在分配宅基地收基础设施建设管理费是群众自愿的集体决策行为,并非父亲个人的领导决策行为各人行为,所收取的基础设施建设管理费取之于民用之于民,专款专用,符合《村民组织法》村民自治的原则,各人没有以牟利为目的的行为;
  2、村委会所分土地为宅基地,所分对象全部是本村户籍村民,从未卖地给外村人;
  3、所分的宅基地是以“2003”年市长王法仁签发规划文件为依据,前届村委会已给村民分配土地建房,本届只是应了村民的强烈要求,延续了历史,将历届村委平整好的宅基地合情、合理,公开、公正、公平的分给村民;
  4、村委会在划分每块宅基地符合《村民组织法》“自我管理、自我服务、自我教育”的村民自治原则。经公开召开的村两委会议及村民代表民主表决通过后实施;
  5、若要追查主要领导责任,也应追查前几届主要领导责任,为什么追查只拿我父亲开刀?
  由此可见,分配的宅基地是合法的,我父亲没有违法的行为,也没有错误的决策行为。然而为何政府不顾事实,一定要动用公检法拿我父亲下手?我们注意到:自从海口城市开发建设重点向西移后,新海村的现有土地已成为开发热点。同时,这几年来村民住房有刚性需求,但即便在这一地段的自家宅基地上建房政府也不受理报批报建,因此村民这些年只好自建了事。政府为了保留现有土地、减少未来拆迁成本,制止村民建私房的势头,鉴于我父亲是村委的主要负责人,在群众中有较高威望,政府就先拿他开刀,以儆效尤,达到他们目的。
  父亲被看押海口市第一看守所后,想到自已一心一意忠于党干了一辈子革命工作,没想到回到村里当干部,一心一意为百姓牟利,不贪不拿百姓一分一厘,最后却遭受政府如此的迫害,身心受到沉重的打击。身体上出现了心脏病复发,兼之长期身体血糖过高,胆结石,风湿关节炎等病症,生活上无法自理,目前正被监视治疗。如今已超四个多月,政府目的已达到,维一没有想到的是经过纪委和办案机关三鄱五次的调查后,父亲没有存在经济犯罪事实,但在事实面前,我们面对强大的政府、强势的政府、野蛮的政府,值得深思中国究竟法大还是领导权力大,法律还有没有的尊严?我在绝望之下,只好拿起手中的笔向中央巡视组维权,跪请中央巡视组能亲临实地调查,公平、正义明查此冤案,敦促政府尽早放我年迈多病的父亲出来回家,还我父亲一个老党员、老干部的清白、完新海村五千多位村民一个心愿!
  此致:
  敬礼!

  童榜贵儿子:童振颐
  二〇一四年五月八日

  身份证:460100197709263610
  联系电话:18976669880
  附文: 
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  


  本人还有具体的证据在手上,待巡视组调查时便呈上。


楼主发言:1次 发图:10张 | 更多
举报 | | 楼主 | 点赞
作者:正客告官 时间:2014-05-11 01:44:05
  一个一心一意为民的好村书记却不明不白受到政府迫害,冤呀,当今的好官难当呀!希望海南的巡视组关注一下此事,还一个优秀的老党员蒙受不白之冤了。
作者:正客告官 时间:2014-05-11 01:48:01
  新海村民强烈要求明查此案。
作者:正客告官 时间:2014-05-11 02:03:32
  中央纪委海南第七巡视组项宗西组长关注新海村,关注秀英区政府的贪官们。此案的背后有大文章。
作者:tuesdaywei 时间:2014-05-14 12:06:36
  清理闲置土地,少些大拆大建,多多保留海南渔民文化,把人民群众放在心中最高位置,惩治贪官
作者:tuesdaywei 时间:2014-05-14 12:09:04
  直接将材料交给中央巡视组会更好点
作者:风情M 时间:2014-05-16 18:46:33
  希望中央巡视组把伤害群众利益的、久拖不决的腐败现象彻底整治,并交给有关领导督办解决。
作者:岩石眼泪 时间:2014-05-16 21:32:16
  清白村官现在变成一身黑,谁给您反冤?清着自清,不怕,我们不愧于人民.不愧于心,我们这么大的一个国家我们就不相信没有说理的地方
作者:是真的吗110 时间:2014-05-17 01:08:16

  本人还有具体的证据在手上,待巡视组调查时便呈上。

  人家儿子都说有证据在手上了,姓名身份证电话都一一留在,看来不会是假的吧,中央巡视组不会不理吧,这样就太忽悠百姓了,不会是走过场吧。
作者:qqjw 时间:2014-05-19 13:37:20
  水很深。
作者:莫言无语2013 时间:2014-09-30 15:18:37
  把秀英区强征你们村土地后要强拆房子的通知贴出了。
作者:不要拆掉民心 时间:2014-10-11 19:22:14
  秀英区以拆违建为名进行选择性执法。秀英区委任命的新海村支部书记王弗兴长期从事毁林挖沙违法犯罪活动。王弗兴带头与外来投资客在村里违建六栋,建筑面积达上万平米。省市领导批示要拆,但秀英区一直充当保护伞。
作者:不要拆掉民心 时间:2014-10-11 19:28:22
  村民指责监管不力 海口林业部门喊“冤“


  2006-05-22 来源:中国纸业网

  海口秀英区新海乡村民今天向接访的海口市副市长吴伟雄反映,由于有关职能部门监管不力,长期以来,该村毁林挖塘养虾现象严重,大面积海防林被破坏。对此,海口市林业部门喊“冤”,并表示已先后4次作出行政处罚决定,但4次均被法院撤销决定,至今仍无结果。

  两次处罚均被法院撤销  面对村民的指责,海口市林业局局长詹尊南表示,新海乡村民反映的问题,林业局早已介入调查并做出了处理,但由于在处罚结果上出现分歧,法院多次撤销了林业局作出的行政决定书。

  据介绍,2001年9月,秀英区新海乡村民王某和新海村签订协议约定,承包10亩土地用于兴办养殖公司。2002年9月,经多名群众举报,原海口市农林水利局对此立案调查,并于同年10月29日作出认定,王某擅自在其承包的13.4亩林地上建起高位养虾塘,依据相关规定给予8.9万元的行政罚款,并限期15日内拆除原虾塘并恢复原状。王某不服诉至龙华区法院,2003年4月25日,法院以原林业分局未能在法定期限内提供证据为由撤销了该决定书。

  2003年8月21日,海口市林业局第2次作出行政处罚决定书,认定的事实与处罚结果与第一次一致。王某不服又诉至龙华区人民法院。2003年12月24日,龙华区人民法院以林业局未通知及举行听证会,违反了法定程序为由再次撤销该决定书。

  后两次处罚涨至26万元

  2004年4月22日,经省林业局和省林业公安分局的指导,海口市林业局根据1996年出台的《沿海国家特殊保护林带管理规定》,第3次对王某作出行政处罚,处罚金额由原来的8.9万元升至26万元,并限期15日拆除虾塘并恢复原状。原先10元/平方米的处罚标准在认定的情节与性质不当,应改为30元/平方米的处罚标准。王某不服又上诉至龙华区人民法院,后由于林业局主动撤销决定书,王某撤诉。

  2004年9月24日,海口市林业局第4次作出行政处罚决定书,认定王某在其承包的13.4亩土地上兴建高位养虾塘,并处以26.8134万元的罚款,限其15日内拆除虾塘恢复原状。王某不服又诉至龙华区人民法院。2005年3月20日,龙华区人民法院认为海口市林业局处罚的面积不能依法确定,处罚数额也就失去了计算依据。而且林业局先后4次以相同事实对原告作出不断加重的处罚,在没有出现新的违法事实的情况下,处罚显失公正。法院根据相关条款,再次撤销了决定书。海口市林业局对该判决不服,上诉至海口中院,海口中院于2005年9月作出裁决,驳回海口市林业局的上诉,维持原判。

  最新进展:

  已上报国家林业局

  詹尊南表示,由于法院的判决,林业部门做出的4纸处罚决定书都无效,他们已经将情况反映给了国家林业局,并请国家林业局对该案进行指导,将此案进行到底。

  副市长吴伟雄表示,对于毁坏海防林,破坏生态,污染环境的违法行为一定要严厉打击,并要求林业局、国土局和秀英区政府按相关程序进行处理。

作者:不要拆掉民心 时间:2014-10-11 19:40:11

  
  这是秀英区委领导任命的新海村支部书记王弗兴与外来投资客兴建新海村最高的违建。该违建中央、省和市领导批示要拆除,但秀英区主要领导一直充当保护伞,一直未拆除。
作者:玉兔娘子 时间:2014-10-13 13:42:43
  顶
作者:玉兔娘子 时间:2014-10-16 22:50:12
  司法腐败是最大的腐败,司法的不公是最大的不公平,司法的腐败是是跨越了司法和做人的底线,司法的腐败是社会最不稳定的因素,司法的腐败是最没有公平和正义的体现,司法的腐败是老百姓最痛恨的腐败,司法的腐败会失去民心和民意,司法的腐败失去老百姓对党和政府的信任,司法腐败不清除,是要亡党亡国
作者:苔青sos 时间:2017-09-02 11:55:48
  私建私宅 海口重点规划区出现管理真空 海口新海村最近按“农村习惯”新建起许多民宅 许多房子没有合法证件
  时间:2005-05-30 16:28 浏览次数:369分享 | 打印 | 收藏 | 关闭
  近日,有群众反映,毗邻粤海铁路南港码头的海口市秀英区新海村最近新建了多幢民房,这些楼房的建筑风格与西海岸的定位有些不协调。记者调查了解后发现,这些楼房竟然没有取得相关许可证,是村民按“农村习惯”私自建设的。

  新房子没有合法身份

  据新海村委会主任孔祥宝介绍,新海村有900多户,3000多人。由于村址靠近海边,一些村民的房子离海不到40米,再加上村里的道路狭窄、配套设施不完备,建设新村势在必行。2003年1月27日市政府及相关部门批准了该村的规划方案,新村的宅基地规划总户数750户。经村委会同意,一些村民陆续在此兴建新房,并认为合理合法。

  但海口市规划部门却认为手续不全,属违法建筑。海口市规划局秀英分局负责人表示,去年8月18日,他们给其中一栋建在滨海西延线边、靠近南港码头的民房户主送去停工通知书,并要求户主配合调查时,却遭到户主的拒绝,理由是这块地是属于村里自己的地,村里许多楼都是这样按“农村习惯”建起来的,很少有人去报建。

  海口市规划局秀英分局局长陈忠表示,国家城市规划法及海口市的规划条例中都有明确规定:任何单位和个人在城市规划区内新建设工程,必须持建设用地规划许可证、土地使用证及其他有关批准文件向城市规划行政主管部门审请建设工程规划许可证件。在取得工程建设规划许可证件和其他有关批准文件后,方可申请办理开工手续,手续齐全后方可开工建设。

  秀英规划分局有关人士说,经调查发现,新建的这些楼不仅没有规划许可证,连土地证都没有。

  村里还有违法建筑在建

  记者从海口新海国土所得知,新海村的这些宅基地属于该村集体所有,由于这一片区的土地确权工作没有最后完成,一直都没有发给土地证。为此,村里在分配宅基地时,先让村民填写海口市城乡居民建房用地申请表,经过村委会及村民代表大会讨论并张榜公布名单后,由国土所审查,乡政府批准,最后报海口市国土局及市政府审批。但报到市国土局时就被退了回来,原因是海口市目前正在进行各个层次的规划,从2002年5月开始已停止办理近郊村民特别是重点规划区域内的宅基地建房用地审批。而没有土地证及相关审批,自然就不能去进行规划报建。

  但这些没有通过的手续似乎并没有影响村民的建房热情,房子一栋栋建了起来。村委会负责人表示,村里已利用集体经济对宅基地进行了平整,近期还将为100多户村民安排宅基地。

  在规划、国土部门的眼皮底下,新海村建设就这样成为了海口西海岸这片重点规划区内的管理“真空区”。记者注意到该村目前还有多栋房子在建。

  据了解,在新海村规划确定后,海口市进行了西海岸的片区规划招标,由荷兰高柏伙伴公司设计的以“海口碧望角,热带九花园”为主题的方案中,新海村属于其中的海角园及门户园之间的位置。有关人士表示,新海村原有的规划应由相关部门根据西海岸的规划内容进行重新调整后才可实施,而村民如果按原有的村镇规划执行并不经过有关部门的审核,势必会影响到西海岸规划的整体最终实施效果及海口的门户形象。
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规