海口市住建局不作为导致开发商贪污挪用住宅专项维修资金应承担何责?

楼主:方正矛 时间:2018-03-14 09:50:34 点击:2361 回复:15
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  海口市住建局不作为导致开发商贪污挪用住宅专项维修资金应承担何责?

  海口市人民政府:
  《住宅专项维修资金管理办法》第二十七条:“下列资金应当转入住宅专项维修资金滚存使用:……(三)利用住宅共用部位、共用设施设备进行经营的,业主所得收益,但业主大会另有决定的除外;……”
  《物业管理条例》(国务院令第504号发布,第666号修改)第五十四条:“利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的,应当在征得相关业主、业主大会、物业服务企业的同意后,按照规定办理有关手续。业主所得收益应当主要用于补充专项维修资金,也可以按照业主大会的决定使用。”
  2012年10月6日,本人向海口市住建局报送《三叶开发商变相出售他人不动产报案书》(http://bbs.tianya.cn/m/post-hn-71862-1.shtml)。报案书称:《物业管理条例》第二十七条:“业主依法享有的物业共用部位、共用设施设备的所有权或者使用权,建设单位不得擅自处分。”第五十八条(注:修改后的现版为第五十七条):“违反本条例的规定,建设单位擅自处分属于业主的物业共用部位、共用设施设备的所有权或者使用权的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门处5万元以上20万元以下的罚款;给业主造成损失的,依法承担赔偿责任。”报案书要求海口市住建局依照《物业管理条例》处理。
  违反《物业管理条例》的处罚权,属县级以上地方人民政府房地产行政主管部门,但海口市住建局于2012年10月25日作出的《关于绿谷康都小区地下车库及人防车库问题的复函》(海住建房〔2012〕784号)称:我局未办理人防车位的地下产权登记,如有争议通过司法程序解决。
  海口市住建局未办理绿谷康都人防车位的地下产权登记是事实。这个事实证明绿谷康都人防车位的地下产权既不属开发商也不属市人防办,而是属于绿谷康都小区全体业主共有并写在海口市住建局持有的房屋登记簿中。
  住房城乡建设部《房屋登记簿管理试行办法》(建住房〔2008〕84号)第六条:“建筑区划内依法属于业主共有的公共场所、公用设施和物业服务用房,应在房屋初始登记时单独记载,建立登记簿,并与建筑区划内房屋基本单元的登记簿形成关联。”该办法《附件:房屋登记簿记载内容说明》第十七项:“【共有情况】记载按份共有或共同共有。不属共有情况的,填写单独所有;属于共有情况的,填写按份共有或共同共有。在附记栏中注明共有人及共有份额。”
  海口市人防办2013年2月28日传真给我的《关于绿谷康都项目人防工程使用情况的回复》称:绿谷康都-2层人防地下室建筑面积4966㎡,共有92个车位,开发商已出租10个。
  据了解,2013年之前,开发商三叶公司以租代售的方式处置10个车位,大约得款80万元。根据绿谷康都的物业服务合同规定,地下室车位的物业管理费50元/月/位,10个车位20年的物业管理费14.4万元应归物业公司外,余下约65万元扣税后所得,包括2013年以来开发商处置-2层车位所得,均属绿谷康都业主应得的住宅专项维修资金,应依照《物业管理条例》《住宅专项维修资金管理办法》有关规定存入海口市住建局代管的专项维修资金账户,否则属贪污挪用!
  海口市住建局行政不作为导致开发商三叶公司贪污挪用绿谷康都住宅专项维修资金应当承担何责?

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:7次 发图:3张 | 更多
作者:亲亲花红 时间:2018-03-14 10:52:45
  重点关注!关注!关注!
作者:ty_潘洪1 时间:2018-03-14 12:19:52
  政府部门要尽责才行。
楼主方正矛 时间:2018-03-14 14:51:15

  
作者:wy66861758 时间:2018-03-14 15:14:10
  关注
楼主方正矛 时间:2018-03-15 16:43:26

  
作者:梦想满天星辰1 时间:2018-03-15 21:39:24
  楼主先搞清楚那些车位产权属于谁吧?没有办理产权证不等于是你业主所有懂不?先查小区规划图,规划内的车位属于你业主,规划外的属于开发商!!
作者:梦想满天星辰1 时间:2018-03-15 21:42:19
  外面大把没有办理产权证的房子呢,都是你的吗?
作者:关山飞渡99 时间:2018-03-15 21:49:44
  之前已有相关部门上网解释此事,楼主不服可以上法院,这是你的权利
楼主方正矛 时间:2018-03-16 13:03:53

  
  作者:梦想满天星辰1 时间:2018-03-15 21:39:24
  楼主先搞清楚那些车位产权属于谁吧?没有办理产权证不等于是你业主所有懂不?先查小区规划图,规划内的车位属于你业主,规划外的属于开发商!!
  黑名单 | 举报 | 6楼 | 打赏 | 回复 | 评论 | 赞
  作者:梦想满天星辰1 时间:2018-03-15 21:42:19
  外面大把没有办理产权证的房子呢,都是你的吗?
  ★★★★★

  绿谷康都-2层人防地下室车库属于本小区全体业主共有

  绿谷康都-2层人防地下室车库产权登记在谁的名下,产权就归谁所有。如果谁都没有它的产权证,其权属应由法律和行政法规界定。
  一、“绿谷”《临时管理规约》规定,-2层人防地下室车库属于本小区全体业主共有
  开发商三叶公司在“绿谷”《临时管理规约》第六条第3项中明确规定,小区全体业主共有不动产包括……池塘(注:“绿谷”只有一个游泳池)……共用车库(注:“绿谷”只有一处共用车库即-2层人防地下室车库,室外的露天停车位不能叫车库)……物业管理用房等。
  行政法规《物业管理条例》第二十三条:“建设单位应当在物业销售前将临时管理规约向物业买受人明示,并予以说明。”(第一款)“物业买受人在与建设单位签订物业买卖合同时,应当对遵守临时管理规约予以书面承诺。”根据这一条规定,《临时管理规约》视同《商品房买卖合同》的附件。
  二、“绿谷”-2层人防地下室车库属于本小区全体业主共有,符合物权法等有关规定
  《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》(法释[2009]7号)第三条第一款:“除法律、行政法规规定的共有部分外,建筑区划内的以下部分,也应当认定为物权法第六章所称的共有部分:……(二)其他不属于业主专有部分,也不属于市政公用部分或者其他权利人所有的场所及设施等。”
  《海南经济特区物业管理条例》第七十四条第一款第(五)项指出:物业共用设施设备,是指物业区域内建设费用已分摊进入住房销售价格的共用的非经营性车场车库、公益性文体设施和共用设施设备使用的房屋等。
  《商品住宅价格管理暂行办法》(价费字[1992]382号)第五条第㈠/4项:商品住宅价格由“住宅小区基础设施建设费和住宅小区级非营业性配套公共建筑的建设费”等项目构成。
  综上所述,“绿谷康都” -2层人防地下室车库属于本小区全体业主共有。
楼主方正矛 时间:2018-03-16 13:09:10
  《关于绿谷康都小区地下车库及人防车库问题的复函》(海住建房〔2012〕784号)称:我局未办理人防车位的地下产权登记,如有争议通过司法程序解决。
  海口市住建局未办理绿谷康都人防车位的地下产权登记是事实。这个事实证明绿谷康都人防车位的地下产权既不属开发商也不属市人防办,而是属于绿谷康都小区全体业主共有并写在海口市住建局持有的房屋登记簿中。
楼主方正矛 时间:2018-03-17 12:03:20
  “之前已有相关部门上网解释此事,楼主不服可以上法院,这是你的权利”
  【8楼 作者:关山飞渡99 时间:2018-03-15 21:49:44】:
  《三叶开发商变相出售他人不动产报案书》http://bbs.tianya.cn/m/post-hn-71862-1.shtml已于2012年10月送达海口市住建局,但至今没有得到依法处理。现再次报案http://bbs.tianya.cn/m/post-hn-110919-1.shtml,但愿海口市住建局认真执行国务院《物业管理条例》、《住宅专项维修资金管理办法》(建设部财政部令第165号)等规定,依法行政。如你们再次不作为,说明你们已成为违法势力的保护伞。
楼主方正矛 时间:2018-03-17 13:52:43
  “之前已有相关部门上网解释此事,楼主不服可以上法院,这是你的权利”
  【8楼 作者:关山飞渡99 时间:2018-03-15 21:49:44】:
  海口市住建局那时是我市房屋产权的登记机关,明知绿谷康都人防车位的地下产权属于绿谷康都小区全体业主共有,应根据《物业管理条例》第二十七条、第五十七条(旧版为第五十八条)规定处于开发商三叶公司5万元以上20万元以下罚款,并追缴业主共有车位产生的住宅专项维修资金。海口市住建局的临时工或民工不懂业务,局长、处长应该要掌握基本的物业管理常识。海口市住建局将违反《物业管理条例》的行政案件以“民事纠纷”为借口推卸不管,放任开发商挪用共有停车位产生的住宅专项维修资金,属失职应立即改正。
作者:溪浪村 时间:2018-03-19 18:58:39
  关注
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规