不动产证与规划许可证中绿谷康都小区四至范围及平面图不一致

楼主:绿茶店 时间:2018-03-11 12:36:51 点击:300 回复:4
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  
  
  

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:3次 发图:2张 | 更多 |
作者:大敏哥加油 时间:2018-03-11 19:40:53
  这也行?
楼主绿茶店 时间:2018-03-12 14:55:16
  【海南信访】信箱已经受理此件并已经层层转至海口市国土资源局……

  海口市国土资源局有关人员业务水平低素质差
  ——从绿谷康都项目土地使用权转让分摊一案得出的结论

  海口市人民政府:
  绿谷康都项目于2005年4月30日获《建设工程规划许可证》,证号为:海市规证建(2005)AE-0053-1号。2007年以来业主陆续入住绿谷康都,至2012年6月除9号楼未建外其他7栋楼2栋商铺均办理了房屋产权过户到各业主名下。在房产证、土地证两证未合一之前,绿谷康都业主有向国土部门领取土地证的诉求,他们的答复是按开发商说的“待9号楼建好并计算出其实际建筑面积后才将土地使用权分割到户。” 三年前,9号楼也建好了,但至今为止,绿谷康都房屋土地使用权分割还搞不出来。
  《海南省房屋国有土地使用权分割登记暂行办法》(琼土环资用字〔2002〕18号)明确规定,商品房销(预)售时,商品房开发建设单位应将所购房屋对应的《房屋国有土地使用权分割转让证明书》交付给购房者。省国土资源厅这一规定其实是一纸空文。
  海口市国土部门不服从法律而听从于开发商,是国家的耻辱和人民的不幸!
  《城市房地产管理法》 第三十二条:“房地产转让、抵押时,房屋的所有权和该房屋占用范围内的土地使用权同时转让、抵押。”
  《土地管理法》第十二条:“依法改变土地权属和用途的,应当办理土地变更登记手续。” 第八十二条:“不依照本法规定办理土地变更登记的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令其限期办理。”
  房产证、土地证两证合一为不动产证后,绿谷康都业主的土地使用权在大宗土地没有分摊之前可按“全体业主按份共有”进行登记了,但登记得乱七八糟。比如在不动产证的“宗地图”中将铭豪广场等项目的土地说成是绿谷康都全体业主共有,将绿谷康都项目东至海垦路,写成东至规划路……
  铭豪广场项目的土地使用权多年前已经分割发证给铭豪广场小区业主,现在国土部门又发证说铭豪广场小区土地使用权属“绿谷康都全体业主按份共有”,这个错误太离谱了。
  海口市规划局《建设工程规划许可证》(海市规证建(2005)AE-0053-1号)的附图说,绿谷康都项目东至海垦路。请问海口市国土资源局,绿谷康都项目东至规划路,这个规划路指的是什么东西?
  从绿谷康都项目土地使用权转让分摊一案看,海口市国土资源局有关人员业务水平低素质差!

  附件:1.绿谷康都房屋不动产证中的“宗地图”
  2.海口市规划局《建设工程规划许可证》(海市规证建(2005)AE-0053-1号)附的绿谷康都平面图


  2018年3月10日
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规