一个执法的政府部门自己都不遵守和尊重法律,让老百姓怎么相信你们!

楼主:jlwgsgl 时间:2017-11-04 15:50:49 点击:2427 回复:31
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  详细情况见之前的帖子:http://bbs.tianya.cn/post-73-641561-1.shtml

  本人起诉天涯区综合行政执法局行政不作为,三亚市城郊人民法院与8月29日半决被告天涯区综合行政执法局败诉,要求在十日向原告作出书面答复,天涯区综合行政执法局并未提起上诉,该案生效,而且该案庭审中,天涯区综合行政执法局竟然只委托了一名律师到庭,连一名综合执法局的工作人员都没有,可见天涯区综合行政执法局对《行政诉讼法》的漠视

  但是至今天涯区综合执法局都没有给原告作出书面答复,原告于10月18日向三亚市城郊法院申请强制执行直接也未有结果

  天涯区综合行政执法局作为拥有多项处罚权于一身的执法部门,应该是法律的捍卫者和执行者,但实际情况却是他们法律观念的淡漠,对法院裁判的不屑一顾,这是对法律的亵渎和恣意玩弄。这样的执法部门还有什么资格去履行三亚市人民政府和三亚市人民赋予他们的执法权,他们执行对老百姓的强制执行拆除时是多么的牛气冲天,等到老百姓要求他们维护公民合法权益的时候,他们就采取置之不理,不闻不问的态度。

  让大家都来监督一下,看看天涯区综合行政执法局到底要到猴年马月才能给原告作出书面答复,看看城郊法院执行局是怎样对天涯区综合行政执法局进行强制执行的。

  应向其上级主管部门发监察建议书,好好对负责人进行行政不作为问责和法律意识培训


  
  
楼主发言:15次 发图:2张 | 更多
举报 | | 楼主 | 点赞
作者:法律之剑005 时间:2017-11-04 16:49:57
  对天涯区执法局行政不作为的行为必须严打,建议楼主申请强制执行。
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:天涯区政务监督 时间:2017-11-04 17:02:21
  您好,您所反映的问题已收悉,已转相关部门了解情况。感谢您的关注!
作者:不会令你流泪 时间:2017-11-04 22:27:15
  不错哦。
楼主jlwgsgl 时间:2017-11-04 22:28:31
  @法律之剑005 2017-11-04 16:49:57
  对天涯区执法局行政不作为的行为必须严打,建议楼主申请强制执行。
  -----------------------------
  已经向法院申请强制执行了

楼主jlwgsgl 时间:2017-11-04 22:29:31
  @天涯区政务监督 2017-11-04 17:02:21
  您好,您的反映的问题已收悉,已转相关部门了解情况。感谢您的关注!
  -----------------------------

  谢谢关注,不过对能否解决不报什么希望!

  已经走司法程序了,就让法院,让法律来还老百姓一个公道吧!
作者:一叶晚舟 时间:2017-11-04 23:57:57
  发个贴也这么多错别字……
楼主jlwgsgl 时间:2017-11-05 09:32:57
  @一叶晚舟 2017-11-04 23:57:57
  发个贴也这么多错别字……
  -----------------------------

  有很多错别字吗?没发现,不过,拼音打字有几个错别字有什么关系,影响你看懂帖子了?你真会鸡蛋里面挑骨头
作者:hua28 时间:2017-11-06 00:07:25
  执法局?笑死人!它们那懂法?法院都拿它没办法?
作者:子渝XO 时间:2017-11-07 00:49:26
  楼主,我看过原贴了,根据行政处罚法对于违建的规定,跟你说下:经过调查确实属于违建后,城建部门下达处罚决定书,要求被处罚人自拆,被处罚人有权利60天内提行政复议或者6个月内提行政诉讼,这是法律赋予的救济权利,处罚决定书必须有写,如果超过60天不提复议,超过6个月不提诉讼,而且也不自拆的,才由城建部门强拆。这是行政处罚法规定流程
楼主jlwgsgl 时间:2017-11-10 02:16:26
  @子渝XO 2017-11-07 00:49:26
  楼主,我看过原贴了,根据行政处罚法对于违建的规定,跟你说下:经过调查确实属于违建后,城建部门下达处罚决定书,要求被处罚人自拆,被处罚人有权利60天内提行政复议或者6个月内提行政诉讼,这是法律赋予的救济权利,处罚决定书必须有写,如果超过60天不提复议,超过6个月不提诉讼,而且也不自拆的,才由城建部门强拆。这是行政处罚法规定流程
  -----------------------------


  我起诉的诉求是我向综合执法局投诉小区内有违法建筑和擅自改变房屋规划用途的行为,综合执法局对于我的投诉和举报一直没有答复,我要求综合执法局针对我的投诉举报给出答复,和你说的拆违建的过程完全不是一回事。还没有到你说的那一步,

  另外你可能搞误会一个概念了,如果认定是违建,不是说非要等到60天的复议期限和6个月的行政诉讼期限到了才开始拆违建的。自行拆除也有个有限的时间,比如一个星期或者15天,30天。执行拆除违法建筑和你说的行政复议以及行政诉讼是可以同时进行的,并不是一前一后的关系
楼主jlwgsgl 时间:2017-11-10 02:17:24
  这个天涯区政务监督以及督办了快一个星期了,都督办不出个结果来
楼主jlwgsgl 时间:2017-11-10 23:48:47
  现在城郊法院在搬家,打什么电话都没有人接。新的城郊法院办到红沙去了,不方便了

  听说中院要办到海坡去,以后起诉就得两头跑了,减肥了
作者:ty_130651835 时间:2017-11-11 13:07:06
  此前被曝光存在“未批先建”等违法行为的海南省三亚新机场项目,其环境影响报告已遭国家海洋局否定。

  2017年11月8日,国家海洋局办公室回函环保组织自然之友称,因该项目涉嫌违法用海,国家海洋局已暂停审查该项目用海预审申请。这损失谁来买单?三府也总涉嫌违法啊!还怎么教育老百姓?又让老百姓怎么信你们?
作者:nanjim 时间:2017-11-11 15:24:10
  哎,每天都看到这些事情
楼主jlwgsgl 时间:2017-11-12 09:54:32
  仍然没有得到任何的答复,天涯区政务监督也哑巴了!

  我倒要看看这个事最终要怎么解决
作者:法律之剑005 时间:2017-11-12 12:26:50
  @jlwgsgl 2017-11-12 09:54:32
  仍然没有得到任何的答复,天涯区政务监督也哑巴了!
  我倒要看看这个事最终要怎么解决
  -----------------------------
  楼上,为何不申请强制执行?
楼主jlwgsgl 时间:2017-11-12 12:36:22
  @jlwgsgl 2017-11-12 09:54:32
  仍然没有得到任何的答复,天涯区政务监督也哑巴了!
  我倒要看看这个事最终要怎么解决
  -----------------------------
  @法律之剑005 2017-11-12 12:26:50
  楼上,为何不申请强制执行?
  -----------------------------

  晕,你没看图片,早就申请强制执行了,法院有也没有答复。

  现在城郊法院在搬家,电话没人接,人都找不到
作者:法律之剑005 时间:2017-11-13 11:54:03
  @jlwgsgl 2017-11-12 09:54:32
  仍然没有得到任何的答复,天涯区政务监督也哑巴了!
  我倒要看看这个事最终要怎么解决
  -----------------------------
  @法律之剑005 2017-11-12 12:26:50
  楼上,为何不申请强制执行?
  -----------------------------
  @jlwgsgl 2017-11-12 12:36:22
  晕,你没看图片,早就申请强制执行了,法院有也没有答复。
  现在城郊法院在搬家,电话没人接,人都找不到
  -----------------------------
  行政诉讼法第九十六条 行政机关拒绝履行判决、裁定、调解书的,第一审人民法院可以采取下列措施:
  (一)对应当归还的罚款或者应当给付的款额,通知银行从该行政机关的账户内划拨;
  (二)在规定期限内不履行的,从期满之日起,对该行政机关负责人按日处五十元至一百元的罚款;
  (三)将行政机关拒绝履行的情况予以公告;
  (四)向监察机关或者该行政机关的上一级行政机关提出司法建议。接受司法建议的机关,根据有关规定进行处理,并将处理情况告知人民法院;
  (五)拒不履行判决、裁定、调解书,社会影响恶劣的,可以对该行政机关直接负责的主管人员和其他直接责任人员予以拘留;情节严重,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
  三亚城管拒不执行法院判决,相关责任人必须严惩不贷。
楼主jlwgsgl 时间:2017-11-13 17:02:14
  三亚市住建局已经红头文件认定了美丽新海岸的违法建筑和擅自变更房屋使用功能的,但是天涯区综合执法局却不敢面对,可见天涯区综合执法局必定和美丽新海岸的物业公司沆瀣一气,狼狈为奸,天涯区综合执法局的选择性执法必定会被严惩的!

楼主jlwgsgl 时间:2017-11-15 09:23:52
  昨天致电城郊法院执行局,找初法官,法官不在,姓王的书记员接的电话,态度恶劣,拽的一塌糊涂,一问三不知
楼主jlwgsgl 时间:2017-11-15 10:53:37
  @jlwgsgl 2017-11-12 09:54:32
  仍然没有得到任何的答复,天涯区政务监督也哑巴了!
  我倒要看看这个事最终要怎么解决
  -----------------------------
  @法律之剑005 2017-11-12 12:26:50
  楼上,为何不申请强制执行?
  -----------------------------
  @jlwgsgl 2017-11-12 12:36:22
  晕,你没看图片,早就申请强制执行了,法院有也没有答复。
  现在城郊法院在搬家,电话没人接,人都找不到
  -----------------------------
  @法律之剑005 2017-11-13 11:54:03
  行政诉讼法第九十六条 行政机关拒绝履行判决、裁定、调解书的,第一审人民法院可以采取下列措施:
  (一)对应当归还的罚款或者应当给付的款额,通知银行从该行政机关的账户内划拨;
  (二)在规定期限内不履行的,从期满之日起,对该行政机关负责人按日处五十元至一百元的罚款;
  (三)将行政机关拒绝履行的情况予以公告;
  (四)向监察机关或者该行政机关的上一级行政机关提出司法建议。接受司法建议的机关,根据有关......
  -----------------------------


  刚刚城郊法院执行局的初法官打来电话,说综合执法局的答复已经送来了,让我去城郊法院取,我问初法官,那对综合执法局超期答复有没有什么处罚?比如根据行政诉讼法,对行政机关负责人按日处50~100元的罚款,初法官说没有处罚,我们就是安装判决书上面的判决来执行的,判决就是要求综合执法局给答复,执行费500元综合执法局已经交了。

  我问初法官那行政诉讼法上面规定的,对行政机关超期答复的处罚就没有了?初法官回答不知道,我们就是按照判决书来执行的。让我问问判决的法官。


  新的行政诉讼法的规定不知道哪个部门来执行,正常情况应该在判决书中写明,如果行政部门不履行法院判决,那么就要对行政负责人处以每天50-100元的罚款,可是这个判决书人家法官不写,我们作为屁民又能如何?

  可见行政部门的违法成本极为低廉,行政部门的负责人也毫无顾忌,法院对行政部门的网开一面,直接导致了行政部门的不作为和乱作为,所以依法治国,不是治的老百姓,应该治的是这些官老爷!
作者:法律之剑005 时间:2017-11-15 18:42:30
  @jlwgsgl 2017-11-12 09:54:32
  仍然没有得到任何的答复,天涯区政务监督也哑巴了!
  我倒要看看这个事最终要怎么解决
  -----------------------------
  @法律之剑005 2017-11-12 12:26:50
  楼上,为何不申请强制执行?
  -----------------------------
  @jlwgsgl 2017-11-12 12:36:22
  晕,你没看图片,早就申请强制执行了,法院有也没有答复。
  现在城郊法院在搬家,电话没人接,人都找不到
  -----------------------------
  @法律之剑005 2017-11-13 11:54:03
  行政诉讼法第九十六条 行政机关拒绝履行判决、裁定、调解书的,第一审人民法院可以采取下列措施:
  (一)对应当归还的罚款或者应当给付的款额,通知银行从该行政机关的账户内划拨;
  (二)在规定期限内不履行的,从期满之日起,对该行政机关负责人按日处五十元至一百元的罚款;
  (三)将行政机关拒绝履行的情况予以公告;
  (四)向监察机关或者该行政机关的上一级行政机关提出司法建议。接受司法建议的机关,根据有关......
  -----------------------------
  @jlwgsgl 2017-11-15 10:53:37
  刚刚城郊法院执行局的初法官打来电话,说综合执法局的答复已经送来了,让我去城郊法院取,我问初法官,那对综合执法局超期答复有没有什么处罚?比如根据行政诉讼法,对行政机关负责人按日处50~100元的罚款,初法官说没有处罚,我们就是安装判决书上面的判决来执行的,判决就是要求综合执法局给答复,执行费500元综合执法局已经交了。
  我问初法官那行政诉讼法上面规定的,对行政机关超期答复的处罚就没有了?初法官回......
  -----------------------------
  楼上,法院不执行,建议你搜集证据向纪委监察局投诉。
楼主jlwgsgl 时间:2017-11-16 01:16:10
  @jlwgsgl 2017-11-12 09:54:32
  仍然没有得到任何的答复,天涯区政务监督也哑巴了!
  我倒要看看这个事最终要怎么解决
  -----------------------------
  @法律之剑005 2017-11-12 12:26:50
  楼上,为何不申请强制执行?
  -----------------------------
  @jlwgsgl 2017-11-12 12:36:22
  晕,你没看图片,早就申请强制执行了,法院有也没有答复。
  现在城郊法院在搬家,电话没人接,人都找不到
  -----------------------------
  @法律之剑005 2017-11-13 11:54:03
  行政诉讼法第九十六条 行政机关拒绝履行判决、裁定、调解书的,第一审人民法院可以采取下列措施:
  (一)对应当归还的罚款或者应当给付的款额,通知银行从该行政机关的账户内划拨;
  (二)在规定期限内不履行的,从期满之日起,对该行政机关负责人按日处五十元至一百元的罚款;
  (三)将行政机关拒绝履行的情况予以公告;
  (四)向监察机关或者该行政机关的上一级行政机关提出司法建议。接受司法建议的机关,根据有关......
  -----------------------------
  @jlwgsgl 2017-11-15 10:53:37
  刚刚城郊法院执行局的初法官打来电话,说综合执法局的答复已经送来了,让我去城郊法院取,我问初法官,那对综合执法局超期答复有没有什么处罚?比如根据行政诉讼法,对行政机关负责人按日处50~100元的罚款,初法官说没有处罚,我们就是安装判决书上面的判决来执行的,判决就是要求综合执法局给答复,执行费500元综合执法局已经交了。
  我问初法官那行政诉讼法上面规定的,对行政机关超期答复的处罚就没有了?初法官回......
  -----------------------------
  @法律之剑005 2017-11-15 18:42:30
  楼上,法院不执行,建议你搜集证据向纪委监察局投诉。
  -----------------------------


  纪委监察局管得了法院吗?
楼主jlwgsgl 时间:2017-11-17 09:22:54
  昨天去城郊法院取了强制执行回来的答复,安装执行局法官的说法,天涯区综合执法局的答复给了跟没给差不多。

  昨天下午去了海南省委第四巡查组反应情况,因为当时去的匆忙,只带了一些材料,没有专门整理向第四巡查组投诉的资料,故安装第四巡查组工作人员的要求,待补齐一份给巡查组的投诉报告后交予巡查组调查处理。

  看得出来,天涯区综合执法局不怕法,也不怕信访,这次看看海南省委巡查组你们怕不怕
作者:法律之剑005 时间:2017-11-17 11:56:35
  @jlwgsgl 2017-11-17 09:22:54
  昨天去城郊法院取了强制执行回来的答复,安装执行局法官的说法,天涯区综合执法局的答复给了跟没给差不多。
  昨天下午去了海南省委第四巡查组反应情况,因为当时去的匆忙,只带了一些材料,没有专门整理向第四巡查组投诉的资料,故安装第四巡查组工作人员的要求,待补齐一份给巡查组的投诉报告后交予巡查组调查处理。
  看得出来,天涯区综合执法局不怕法,也不怕信访,这次看看海南省委巡查组你们怕不怕
  -----------------------------
  支持楼上依法维权,理性维权!
楼主jlwgsgl 时间:2017-11-17 12:06:41
  巡查组的工作人员当场说,现在有很多和小区物业相关的投诉

  所以我想,我要反应的问题,会得到巡查组的答复的
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规