三亚各中小学周边的小摊贩要管理[天涯区已答复]

楼主:依然海之南 时间:2017-11-03 21:16:17 点击:705 回复:15
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  三亚各学校周边的小摊贩要管理了,卖各种不合格的食品和三无产品玩具,居然还有手雷卖?,小孩子买了去学校里引爆手雷,太危险了。问小孩子去哪里买的,说学校周边都有卖,5毛一包。请@天涯政务能管一管,三亚实验小学和四中周围的小摊贩。
楼主发言:4次 发图:0张 | 更多
举报 | | 楼主 | 点赞
作者:三亚发布 时间:2017-11-03 21:23:48
  你好,您能反映的情况已收悉,将转相关单位关注。
作者:天涯区政务监督 时间:2017-11-03 21:51:04
  您好!您反映的问题已收悉,将转相关职能部门进行调查处理。感谢您的关注!
作者:老牛201611 时间:2017-11-04 11:52:52
  平时不管理,要真出事就麻烦
作者:故乡鸡蛋芒 时间:2017-11-04 18:09:09
  测
作者:天涯区政务监督 时间:2017-11-05 15:00:46
  您好,您所反映的问题,天涯区城管局回复:经调查核实,每日我中队执法队员都会对辖区学校的周边定岗巡查,确保学生安全上课和放学,巡查中有发现流动摊贩违规贩卖现象我执法队员都进行清理暂扣取缔,确保学校及周边整洁有序。
  天涯区东方工商所回复:经工作人员到学校周边商铺调查,目前并没有发现出售舆情中所述的危险玩具,因今天周末,具体详细情况有待继续调查。
作者:余小鱼 时间:2017-11-06 09:15:36
  是要管管了
  三无食品和危险玩具在学生中很流行
楼主依然海之南 时间:2017-11-06 20:24:08
  @天涯区政务监督 2017-11-05 15:00:46
  您好,您所反映的问题,天涯区城管局回复:经调查核实,每日我中队执法队员都会对辖区学校的周边定岗巡查,确保学生安全上课和放学,巡查中有发现流动摊贩违规贩卖现象我执法队员都进行清理暂扣取缔,确保学校及周边整洁有序。
  天涯区东方工商所回复:经工作人员到学校周边商铺调查,目前并没有发现出售舆情中所述的危险玩具,因今天周末,具体详细情况有待继续调查。
  -----------------------------
  是一种如鸡蛋大的塑料包装的玩具,有点扁,上面写了“玉兔手雷”,铅色。固定商贩也在卖。
作者:法律之剑005 时间:2017-11-06 21:13:27
  对出售三无产品和不合格食品的行为必须严打,希望三亚有关部门加强监督,切实履行职责。
作者:天涯区政务监督 时间:2017-11-07 17:44:55
    您好,关于您反映的问题,经三亚市天涯区工商局东方工商所答复:我所接到投诉后,于11月5、6日与三亚市食品药监管理局东方食品药监管理所联合执法,针对三亚市实验小学和第四中学周边的有固定店铺的文具店、小食品店进行详细的检查,重点是检查“手雷玩具”,三无玩具,不合格食品等,在检查过程中尚未发现这些店铺经营上述“手雷玩具”和三无玩具。检查过程中发现实验小学右侧1家文具店和老机场路(机场社区居委会斜对面)1家小吃店经营一些三无预包装食品,未能提供食品来源证明,东方食品药监管理所工作人员立即对该店未索证索票的行为下达责令改正通知书要求立即对店内食品逐一清点,严禁销售来源不明食品并下达当场行政处罚决定书给予警告处罚。
楼主依然海之南 时间:2017-11-10 19:42:44
  @天涯区政务监督 2017-11-07 17:44:55
  您好,关于您反映的问题,经三亚市天涯区工商局东方工商所答复:我所接到投诉后,于11月5、6日与三亚市食品药监管理局东方食品药监管理所联合执法,针对三亚市实验小学和第四中学周边的有固定店铺的文具店、小食品店进行详细的检查,重点是检查“手雷玩具”,三无玩具,不合格食品等,在检查过程中尚未发现这些店铺经营上述“手雷玩具”和三无玩具。检查过程中发现实验小学右侧1家文具店和老机场路(机场社区居委会斜对面)1......
  -----------------------------
  感谢天涯政务。
我要评论
作者:法律之剑005 时间:2017-11-10 20:07:28
  关注进展。
作者:nanjim 时间:2017-11-11 15:27:41
  除了赶走,也没有办法,看不到的时候又来了
作者:天涯区政务监督 时间:2017-11-14 21:38:48
  @依然海之南
  您好,根据您提供的地址,11月13日,东方工商所执法人员对实验小学和四中周边的固定店铺再次进行详细的检查,没有发现“玉兔手雷玩具”。
  如您再次发现该玩具还在售卖,请及时拨打天涯区政务监督热线88880110提供照片和具体商铺,以便职能局进行调查处理。
  
  
  
  
  
  

发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规