普通百姓如何判断我省各级政府制发的通知等规范性文件是否合规?

楼主:溪浪村 时间:2017-10-06 10:55:46 点击:114 回复:0
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  普通百姓如何判断我省各级政府及其工作部门制发的通知等规范性文件是否合规?

  根据政府规章《海南省规范性文件制定与备案登记规定》(以下简称《规定》)第三条,不论是决定、通告、命令还是通知等行政公文(按照《立法法》规定程序制定的法律、法规、政府规章除外),只要是涉及或者影响公民、法人和其他组织权利义务的具有普遍约束力的,都要按照《规定》要求的程序备案登记和发布。
  《规定》第二十三条第三款:“未按本规定备案登记的,不得公布实施。”第二十九条规定:“公布规范性文件文本,应当标明规范性文件备案登记号。”
  海南省各级政府及其工作部门制发的通知等规范性文件是否合规,对公民来说,应该如何判断?答:凡是涉及或者影响公民、法人和其他组织权利义务的具有普遍约束力的规范性文件,只要公布的文本未标明规范性文件备案登记号的,均可认定为不合规。并可向发文单位所在地的12345政府服务热线投诉。
  一、公布的文本中标明规范性文件备案登记号的,均可认定为合规
  比如,海南省人力资源和社会保障厅 海南省民政厅 海南省财政厅《关于机关事业单位工作人员及退休人员死亡丧葬补助金和一次性抚恤金发放有关问题的通知》(琼人社发〔2017〕100号)在公布的文本中标明规范性文件备案登记号为:QSF-2017-210003,因此可认定该文合规。
  打开政府网站如下两个网页即可知道琼人社发〔2017〕100号文的规范性文件备案登记号为:QSF-2017-210003:
  △海南省人民政府网http://xxgk.hainan.gov.cn/hi/HI0107/201705/t20170503_2308898.htm
  △海南省社会保险事业局http://www.hi.si.gov.cn/sbxwzxgg/20170612/20963.html
  二、公布的文本中未标明规范性文件备案登记号的,可能合规也可能不合规
  《规定》第三条:“本规定所称规范性文件,是指除政府规章外,各级行政机关和法律、法规授权具有公共管理职能的组织依据法定职权制发的涉及或者影响公民、法人和其他组织权利义务的具有普遍约束力的决定、通告、命令等行政公文。”
  《规定》第四条:“行政机关为规范内部工作制度和工作程序、表彰奖励、人事任免、转发上级文件以及对具体行政行为作出决定等事项制定的文件,不适用本规定。”
楼主发言:1次 发图:0张 | 更多
举报 | | 楼主 | 点赞
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规