关于印发《文昌市农村居民建房管理办法》的通知

楼主:填孔 时间:2018-01-24 10:03:40 点击:897 回复:8
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  文昌市人民政府
  关于印发《文昌市农村居民建房管理办法》的通知
  文府〔2018〕60号
  各镇人民政府,各农(林)场,市政府直属各单位,各人民团体,省驻文昌各单位:

  《文昌市农村居民建房管理办法》已经十五届市政府第26次常务会议审议通过,现印发给你们,请认真贯彻执行。

  文昌市人民政府
  2018年1月23日

  (此件主动公开)

  文昌市农村居民建房管理办法

  第一章 总则

  第一条 为规范我市农村居民建房,改善农村居住环境,促进城乡协调统筹发展,根据《村庄和集镇规划建设管理条例》、《海南省城乡规划条例》、《海南省村镇规划建设管理条例》、《海南省人民政府关于加强村镇规划建设管理工作的意见》(琼府〔2011〕53号)、《海南省农村居民建房审批办法》(琼府办〔2012〕130号)、《海南省人民政府关于加强农房建设规划报建管理工作的通知》(琼府办〔2016〕165号)、《海南省建筑工程许可管理实施细则》(琼建管〔2016〕231号)及有关法律法规,结合本市实际,制定本办法。

  第二条 本市行政辖区范围内在农村集体所有的土地上新建、改建、扩建住宅的,按本办法执行。

  第三条 农村居民建房用地须符合《文昌市总体规划(空间类2015-2030)》及经市政府批准实施的村庄建设规划;尚未完成规划编制或编制成果未经市政府批准的,可依据《文昌市总体规划(空间类2015-2030)》确定的乡村建设用地进行审批。

  第四条 各镇人民政府是辖区内农村居民建房管理的责任主体;市建设主管部门负责组织实施乡村建设规划、建设美丽乡村,负责指导与监管农村居民建房质量监督工作;市国土主管部门负责村庄土地权属证明的登记管理工作,检查、制止违法占地行为;市规划主管部门负责农村居民建房的规划报建业务指导和管理,负责文城镇主城区范围内(开发边界内)的农村居民建房规划报建及验收;市不动产登记部门负责房屋产权的登记管理工作;市综合行政执法局负责指导镇政府查处违法建设行为,对镇政府权责范围外的违法建设行为进行立案查处;市公路主管部门负责国道、省道、滨海旅游公路及其他公路两侧违法建筑管控工作。各乡镇(场)和相关部门各司其职,共同做好农村居民建房管理的相关工作。

  第五条 农村居民建房要坚持“四公开、三到场、二监督”的原则,即所在镇人民政府、农村集体经济组织对申请建房户应分别公开建房条件、申请建房户名单,公开建房规划报建审批程序,公开建房占地面积和地界四至范围及公开审批结果;镇规划建设管理所应派人选址定点到场,基础放线到场,竣工验收到场;自觉接受全体村民和上级主管部门监督。

  第二章 农村居民建房审批程序

  第六条 宅基地申请:农村居民建房须依照有关法律法规取得宅基地的集体土地使用权。非农业户口居民原有、继承或合法取得的农村房屋,房屋产权没有变化的,可以依法确定其房屋宅基地的集体土地使用权。

  第七条 规划报建:文城镇主城区范围内(开发边界内)的农村居民自建房屋,由市规划主管部门审批核发《乡村建设规划许可证》;文城镇其他范围及其他镇辖区范围内的农村居民自建房屋,由镇人民政府审批核发《乡村建设规划许可证》,报市规划主管部门备案。

  第八条 施工报建:文城镇主城区范围内(开发边界内)、其它镇区、历史文化保护区、风景名胜区和旅游规划区等控制性详细规划覆盖的区域内建房,且建筑面积大于400平方米或建筑工程投资额在50万元以上的,由市建设主管部门审批核发《建筑工程施工许可证》。

  第九条 各村(居)委会应安排1名村(居)委会干部为农村规划协管员,指导协助建房户办理建房报建手续。村民向协管员提交建房申请材料,由协管员向镇人民政府或市规划主管部门报批。鼓励有条件的村(居)委会成立村民建房理事会,专门负责村民建房的审查监督管理工作。

  第十条 农村居民建房规划报建须备齐以下申请材料:
  (一)建房户户口本、居民身份证,非户主本人办理的需提交委托代理人身份证和授权委托书;
  (二)《文昌市农村居民建房规划报建审批表》或《文昌市中心城区农村居民建房规划报建审批表》;
  (三)《集体土地使用证》或宅基地使用证明(村民小组、村委会、国土所、规划所、镇政府共同出具);
  (四)建筑设计图纸(市规划主管部门负责免费提供标准图集或建房户委托相应资质设计单位设计的图纸)。

  第十一条 市规划主管部门或镇人民政府接到建房申请材料后,对申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场或在5个工作日内一次告知申请人需要补正的全部内容。

  第十二条 对符合条件且申报材料及设计图纸获审查通过的,安排规划管理人员现场勘察,在10个工作日内由市规划主管部门或镇人民政府将审批结果通知建房户,并在建房现场及建房户所在村公示栏进行公示,接受群众监督;公示时间为7日,公示期满后无异议的,核发《乡村建设规划许可证》。

  第十三条 公示内容包括:
  (一)建房户家庭信息;
  (二)原有住房建筑面积和用地面积;
  (三)拟安排建房用地范围界线和面积;   
  (四)建筑设计方案总平面图等主要图纸;
  (五)其他相关材料。

  第十四条 建房户开工前应按照《乡村建设规划许可证》要求放线。在基础轴线放线前,建房户应告知审批单位,审批单位应在5个工作日内到现场核验,未经核验不得开挖基槽施工。

  审批单位逾期不派人到现场核验,视为同意。

  第十五条 竣工备案:房屋竣工后15个工作日内,建房户应会同施工人员等进行竣工验收,合格后向镇规划建设管理所报备,由镇人民政府审核备案。

  第十六条 竣工验收:报施工许可的建房户在工程竣工后,应向市建设主管部门提出验收申请,由市建设主管部门组织竣工验收。

  第十七条 不动产登记:建房户竣工备案或验收完成后应持建房的相关材料向市不动产登记主管部门申请办理不动产登记手续。

  第三章 农村居民建房相关规定

  第十八条 农村居民建房应集约节约用地,每户只能申请一处宅基地,面积不得超过175平方米,建筑基底面积一般不得大于宅基地面积的70%,建筑层数不得超过3层,建筑高度不超过12米,每户建筑面积不得超过400平方米。

  列入中国传统村落名录的村庄,农村宅基地安排按传统村落保护规划要求执行。

  第十九条 在文城主城区、镇区和历史文化保护区、风景名胜区、旅游规划区等控制性详细规划区覆盖的区域内建房的,应符合片区控制性详细规划及城市设计对建筑高度、立面、色彩的具体要求,建筑面积按控规执行,可不受400平方米限制。

  第二十条 农村居民建房应注重建筑特色风貌管控,兼顾传统村落保护。鼓励使用《海南省乡村特色民居建筑方案图集》等标准图集方案或市规划主管部门推荐的建筑设计方案;鼓励以行政村或自然村为单位选用一种建筑风格;建房户自行委托相应资质的设计单位设计的方案应与推荐方案风格保持一致,促进一定范围内建筑风格基本一致。鼓励采用装配式建筑。

  第二十一条 严禁在“多规合一”划定的乡村建设用地外,基本农田、生态红线内和市公路部门划定的公路建筑控制区范围内新建房屋。

  违反前款规定的违法建筑,市电力主管部门不得予以供电,市供水部门不得予以供水,相关主管部门应依法进行查处。

  第二十二条 农村居民建房应避开河道泄洪区及滑坡、泥石流等灾害易发生区;应符合各类管线安全距离要求,确定无法避免时,应保证有足够的安全距离,并征求相关主管部门意见。

  第四章 相关法律责任

  第二十三条 镇人民政府及市各有关部门对农村居民建房实行监督、巡查管理,并建立农村村民违规建房举报制度,设立举报箱、举报电话,接受群众监督。发现违法用地和违法建设的,农村集体经济组织和村(居)委会要及时制止,并向镇规划建设管理所或国土管理所报告,由镇人民政府会同市综合行政执法局依照国家及本省有关法律法规予以处理。

  第二十四条 农村居民建房过程中不得损坏文物古迹、古树名木和风景名胜、军事设施、防汛设施,以及国家邮电、通信、输变电、输油管道等设施。如有损坏的,依照有关法律法规处理。

  第二十五条 有关部门不得收取法律法规规定之外的其它费用;依法应当收取的费用,必须严格按照物价部门核准的收费项目和标准收取。如有违规收取费用的,按有关规定进行处理。

  第二十六条 有关职能主管部门、镇人民政府和村(居)委会等单位工作人员有玩忽职守、滥用职权、徇私舞弊、索取贿赂行为的,由其所在单位或上级主管机关给予行政处分;对有违规违纪行为的党员还应给予党纪处分;构成犯罪的,移交司法机关依法追究刑事责任。

  第五章 附则

  第二十七条 本办法实施前在农村宅基地上已建成房屋的,可参照本办法补办或完善相关建房报建手续。

  第二十八条 本办法自2018年2月1日起施行。

  附件:1.文昌市农村居民建房规划报建审批样表
  2.文昌市中心城区农村居民建房规划报建审批样表
  3.文昌市农村居民建房报批程序
  4.文昌市农村建房标准图集


  以上为转载文昌政府网站

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:4次 发图:0张 | 更多 |
作者:海南文昌王英良 时间:2018-01-24 12:04:30
  由于海南的土地资源成了香饽饽,所以这些规定办法真正的目的就是有限制的限制百姓建房!
  所谓的办法,反过来,就是法办!
楼主填孔 时间:2018-01-25 09:30:26
  2018年2月1日施行
作者:汶昌 时间:2018-01-25 10:26:07
  呵呵,对敏感话题的嗅觉力还是不错的哦!赞一个到二个!
作者:only坏蛋蛋 时间:2018-01-25 10:44:13
  这事好像每年都会提议
  这个文件好像每年都会印发一次
  基本上就是走走过场
  能坐着开这个常务会议的哪家前庭后院加起没个三五百平的
  又有几个是补办或完善相关建房报建手续的
作者:汶昌 时间:2018-01-25 10:48:24
  你小子在我家装萌梦游,看来应有半斤酒量!
楼主填孔 时间:2018-01-25 17:22:38
  赶快开工,后期还有大利好
楼主填孔 时间:2018-01-25 17:23:58
  买入一切海南股票,海航除外
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规